среда, 8 августа 2012 г.

опровержение парадокса леонтьева писингом






Форум сайта Jazz-Jazz.ru / Искусство. Вкус. Культура.

Форум сайта Jazz-Jazz.ru

Общение на джазовые темы и не только...

Если хотите обсудить что-то узконаправленное (например: Kenny G - джаз/не джаз?) - создайте отдельный топик (не пишите в обширном Ваш любимый исполнитель).

Спасибо за внимание.

Искусство. Вкус. Культура.

Зарегистрирован: 2010-03-23

Искусство. Вкус. Культура.

Я так думаю, что в последнее время да и не только в темах активно развивается оффтоп, связанный с этими понятиями. Может, самое время сотворить темку для этого? Логический ряд в названии можно, в принципе, продолжать, внеся туда такие понятия как творчество , талант , гениальность и т.д. Так что пока просто обозначилось направление, в котором можно было бы поболтать, дабы уже не засорять остальные темы. Хотя, как правильно заметил Редкий Гость, стиль форума - это фьюжин. Может, это придает ему особое очарование и смысл? Респект админу за толерантность и мудрость, как мне кажется. Поскольку форма важна, конечно, но суть и сами разговоры важнее. И как в каждом интересном разговоре одна мысль цепляет другую, потому, обсуждение одного, заканчивается совершенно противоположными вещами. Как замечено было на одном форуме, начав о бабах, обсуждение заканчивается темой водки. И наоборот. Но ведь в промежутке затрагивается столько всего разного! Прошу прощение за это лирическое отступление, но это моя страсть. В книжках очень часто именно они представляют для меня наибольшую ценность. Иногда даже по сравнению с сюжетом, который может забываться, но память сохраняет именно их. Наверно, не случайно, ибо именно эти авторские размышлялки отражают как правило какие-то глубинные мысли авторов, которые как раз отличают их как личности. Итак вкус. Что это такое? Думала что найду какой-то определение в Википедии. Однако, пока нашла определение только физиологического вкуса. Т.е. это способность человека определять пищу на вкус ( горькое, сладкое, соленое, кислое...) Это одновременно и объективное свойство, так как чаще всего все-таки соленое всеми воспринимается как таковое. А субъективное в сравнительной оценке. Кому-то более соленое, кому-то менее. Не случайно именно этим словом обозначается эстетическа категория восприятия. Восприятия чего? Красоты, гармонии, очевидно. Надыбала я тут, одним словом, на эту тему. Теперь свое мнение по этому поводу. Все-таки это очень относительное понятие. Потому лично для меня неприемлемы такие понятия как плохой вкус , дурной вкус , равно также и как великолепный вкус , хороший вкус . Именно из-за того, что у каждого свое восприятие красоты, также как и сладкого , солоеного . Хотя есть и какая-то одинаковая основа, формирующаяся, наверно, в какой-то определенной среде, обществе. Для меня более приемлимые слова, определяющие похожесть, близость или непохожесть вкусов. Ну вот как-то так. Возможно, у кого-то другое мнение на этот счет. Желательно с аргументами. Было бы любопытно почитать. Еще закину удочку по поводу культуры. Что это такое? Википедия дает такое разъяснение. Это: область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъектности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний). Именно поэтому всякая культура имеет дополнительные характеристики, т.к. связана как с творчеством человека, так и повседневной практикой, коммуникацией, отражением, обобщением и его повседневной жизнью. Культура является маркером и основой цивилизаций и предметом изучения культурологии. Культура не имеет количественных критериев в численном выражении. Доминанты или признаки являются достаточными для отражения признаков культуры. Наиболее часто различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т.д. Мой друг в одном из таких разговоров-споров дал ИМХО гениальное ИМХО определение, которое очень короткое, но более емкое. Культура -- это набор приобретаемых свойств, отличающий один этнос от другого. Ну а все остальное в процессе, если кому-то интересно будет поговорить об этом и есть, что сказать.

Отредактированно Saulesputis (2010-11-22 16:49:51)

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий